Что значит наличие свободных денежных средств у физических и юридических лиц?

Основными причинами образования государственного долга являются дефицит государственного бюджета и наличие свободных денежных средств у физических и юридических лиц
ФинансыЭкономика
Анонимный вопрос
Не обещай того, что не сможешь выполнить  · 10 мая 2022
Наличие свободных денежных средств у физических лиц - это нормальное явление в экономике. Оно означает, что у населения есть деньги на черный день. Резкое увеличение этого показателя говорит об узости рынка, т.е о проблемах с разнообразием товаров в экономике.
Наличие свободных денежных средств у юридических лиц сверх некоторой величины означает, что в экономике серьезные проблемы со спросом. Предприятия не вкладывают деньги в расширение производства, а предпочитают хранить их на депозитах.
Основной причиной образования государственного долга является дефицит государственного бюджета. Все остальное не имеет к этому отношения.