Что значит одноканальный процессор?

Хочу в ноутбуке вместо 4гб оперативной памяти поставить 16 Гб, 2x8, одинаковые плашки. 2 разъема для оперативной памяти есть, макс объем оперативной памяти 16 гб. Почитал про процессор, а он одноканальный, что это значит? Будет работать только 1 плашка или что?

ПроцессорыВыбор процессора+2
Данисимо
Любознательный человек с широким кругозором  · 20 авг 2020

Если объяснить по-простому, то одноканальный процессор - это значит, что процессор обрабатывает только один поток данных из оперативной памяти.

Двухканальный - обрабатываются два потока из двух планок оперативной памяти одновременно (планки должны быть одинаковыми по объёму памяти)

В теории скорость обработки должна быть выше в 2 раза, но на практике прирост ограничивается ростом на 8-12%

В любом случае увеличение объёма оперативной памяти даст увеличение скорости обработки данных.