Что значит конкурентная закупка?

Значения слов+1
katty soul
Электронная торговая площадка для закупок и...  · 12 нояб 2020  · b2b-center.ru
Иван Карачев

Конкурентная закупка - это процедура, в ходе которой поставщики соревнуются за подряд заказчика. При этом соревнования проходят по правилам, которые описаны в закупочной документации.

Цель такой процедуры — найти наиболее выгодное предложение от поставщиков. Если заказчик сам обращается ко всем поставщикам, то тратит на выбор много времени и сил. В конкурентную закупку поставщики приходят сами, чтобы побороться за заказ.

Неконкурентными считаются закупки у единственного поставщика или фиктивные торги, в которых победитель заранее известен.

Правовое регулирование

Ключевые шаги конкурентной закупки регулируются главой 28 Гражданского кодекса. Потому что публикация закупочной документации, прием и сопоставление заявок, выбор победителя — это юридически значимые действия.

Ограничения при конкурентной закупке закреплены в статье 17 закона «О защите конкуренции». Заказчик не имеет права принимать участие в закупке сам или через подставных лиц. Если это произойдет, то контролирующие органы отменят закупку. Заказчик не может устанавливать преференции для какого-нибудь участника. Если есть ограничения, то они действуют для всех поставщиков.

В законе 223-ФЗ есть свои нюансы. Закупка не будет конкурентной, если заявка подписана простой электронной подписью. Подписывать надо усиленной электронной подписью. Заказчик не имеет права указывать конкретный товарный знак. Если будет написано, что закупается продукция определенного бренда, то это неконкурентная закупка, а если продукция определенного бренди “или эквивалент”, то конкурентная.

Закупки по 44-ФЗ

В госзаказе заказчик всегда обязан проводить конкурентную закупку. Исключения прописаны в статье 93 44-ФЗ, где указаны возможные случая для проведения закупок у единственного поставщика. Это закупки для нужд обороны, закупки по прямому указу Президента, мелкие закупки или закупки по итогам несостоявшегося аукциона.

Закупки по 223-ФЗ

Сегодня заказчик сам решает, какой будет закупка. Но он обязан указать перечень закупок у единственного поставщика в своем положении о закупках. Если он проводит закупку без конкуренции и для этого нет оснований, то поставщик имеет право обжаловать её.

В будущем в закупках по 223-ФЗ хотят ввести такой же принцип, как в 44-ФЗ.

Коммерческие закупки

Заказчики сами решают будет закупка с конкуренцией или нет.