Что значит «эщкере»?

ЗашкваршнЗначения слов+4
Олеся Кондрушина
На Кью задали 2 похожих вопроса
Где-то что-то  · 18 сент 2017

«Эщкере» — популярная в рэперской тусовке фраза, которая произошла от английского слова esketit, что на самом деле означает let’s get it, то есть «давайте это получим», «давайте замутим» и так далее, вариантов может быть много в зависимости от контекста.

Согласно самой популярной версии, сленговое слово «эщкере» произошло от выражения американского рэпера Lil Pump. На концертах и на тусовках он любил произносить esketit. Сложно сказать, действительно ли это слово появилось именно так, к тому же, не совсем понятно, как let’s get it превратилось в esketit, но это же рэп, так что вряд ли в этом есть хоть какой-то смысл. Просто примите это и смиритесь. На слух это слово воспринимается еще более странно:

www.youtube.com/embed/_zhkz2vyoOg?wmode=opaque

В рунете слово Эщкере обрело популярность благодаря рэперу Face, а из-за многочисленных повторов его фанатами оно превратилось в самый настоящий мем. Внимание, людям с обостренным чувством прекрасного этот ролик смотреть не рекомендуется. Серьезно.

www.youtube.com/embed/yfF0RBxY1PY?wmode=opaque

Как часто и бывает с мемами, сейчас Эщкере используется далеко в своем первозданном значении. Это слово превратилось в хайповую кричалку, которую пихают куда попало без разбора.

Если вы жаждете подробностей, можете посмотреть видео на YouTube с подробным разбором этимологии и вариантами использования этого слова.

www.youtube.com/embed/xz9cHE7eu_Q?wmode=opaque

А мне жаль челика, который считает "многогранной музыкальной культурой" жанр,в котором 90% песен о насилии,алкоголе,наркотиках, случайных половых связях, а так же нарушении закона.

Почему тебя так удивило превращение let's get it в esketit? Если быстро говорить let's get it, проглатывая L, то и получится esketit. Это самый обычный процесс. Таким же образом I don't know превратилось в I dunno.

но это же реп, вряд ли в этом есть хоть какой-то смысл

Поставил минус лишь за эту фразу. Если в репе нету смысла, то его нет и во всей многовековой литературной истории. Прежде чем ляпнуть, надо понимать, о чём говоришь.

#hate

В рэпе нет смысла, да.. А в русском языке нет слова "нету")))

а esketit превратилось в эщкере по средствам не совсем спокойной жизни в виде отсутствия зубов.
Возможно у господина Lil'а все зубы и на месте(правда не обратил внимания), но откуда ноги растут я думаю понятно вполне.
т.е. если грубо округлять, то просто крайне шепелявый выговор уже сокращенного выражения

Видимо автор не особо силен в инъязе, оттого и не ищет смысл в инородных звуках) Хотя у Lil' Pump его действительно особо нет

Если в репе нету смысла, то его нет и во всей многовековой литературной истории.

Дети, рэп — это обычная говномузыка, вы так пишете (пищите) как будто эта культурка не воняет на просторах России уже лет 25 и кому то еще есть дело до спорах об этом.

Репчик уже всё всем доказал.

Сергей Голиков, читаешь такой

Если в репе нету смысла, то его нет и во всей многовековой литературной истории.

И в голове сразу:

Это моя вечеринка.
Одна и та же пластинка.
33 суки, все как моя половинка.
Ни с одной из них мне не нужна резинка.
Ведь это моя вечеринка.

Конечно в крайности бросаюсь, но согласитесь, что самый попсовый на данный момент реп ну совсем никуда не годен. Я не говорю, что будучи ребёнком я слушал, что то более высокое и осмысленное. Но в мои говнарьские дивы например не орали как они шпилятся без гандонов. Да и реп я слушал времён Ака-47, но ну совсем не горжусь этим, ибо актуальности в словах они не сохранили для меня.

В любом случае есть музыка на все времена, а есть мимолётные исполнители, которые почему то на данный момент понтуются, словно они стадион по чистому способны собрать фанатов (по реальному ограничению 18+), а их фанаты не перейдут на сторону поп-музыки (как будто 10 лет назад реп не слушала шпана, а теперь кто вырос забили). Как бы Гуф умер давно, вроде.

Для оценки всей пагубности достаточно посмотреть популярный шлак из трендов:

www.youtube.com/embed/W_2DJmNGEU8?wmode=opaque

Иронично, что часто в подобных шоу, кто ратуют за реп, обычно не могут назвать достойных исполнителей на мировой сцене, но знают всю посредственность из локальной тусовки.

Ну, судя по тому, что картинка вопроса совпадает с картинкой видео в ответе, рассказать про это кому-то оказалось сильно интереснее, чем другим про это спросить.

Esketit — слово, апроприированное Пампом, но он совсем не автор. Вот его кореш Смоукпёрп, приведший Джетски в рэп, объясняет происхождение:

www.youtube.com/embed/8Xvv9Jsvgwo?wmode=opaque

Само же слово можно отследить к 2013 году, когда ни Памп, ни Смоук рэпом не занимались, и чикагскому дриллу, из которого вырос фрэшмен-класс 2017-2018.

www.youtube.com/embed/F3IwBMuDtu8?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/WkfaYTa87GA?wmode=opaque

Эта фраза была известна еще в 2005

Так что вряд ли это вообще имеет хоть какое-то отношение к рэпу

в 2005 не было репа?

У большинства ученых не возникает таких вопросов. Они просто развивают в себе неутолимую любознательность и потребность в знаниях. После которых формируют свое видение и/или начинают доносить уже имеющиеся, переводя из плоскости терминологии сложного в плоскость бытового простого.