Что значит "Блокирована потребность в самореализации" ?

Психология
J. U.
психолог без сапог  · 4 июн 2017

Самореализация есть реализация заложенного в человеке потенциала. На ум первыми пришли две теории, которые, думаю, помогут разобраться.

По теории Юнга, самореализация - это врожденная потребность. Мало того, что врожденная, так ещё и высшая, т.е. далеко не легкодоступная большинству. Чтобы процесс удовлетворения данной потребности начался, индивид должен пройти через процесс индивидуации. По сути, процесс индивидуации - это процесс становления личности человека, в котором обнажаются и могут реализоваться уникальные задатки каждого.

По теории Маслоу, самореализация - это также высшая потребность. Он ставит самореализацию на вершину своей модели потребностей наравне с познанием, самовыражением и самоидентификацией. Многим эта модель известна как "Пирамида Маслоу". Маслоу также утверждал, что самореализация - привилегия сильных личностей. До уровня самореализации (если судить по его модели) добираются не более 2 % людей.

Делаем вывод. Блокировка потребности в самореализации есть ни что иное, как неудовлетворенная потребность в реализации своего внутреннего потенциала. Происходит это либо по внутренним причинам, либо по внешним(социум\окружение). Результатом долгой блокировки данной потребности будет появление невротических симптомов, далее - невроза.

Глядя на картинку для вопроса, предполагаю, что вы прошли некий психологический тест, поэтому вас заинтересовала эта тема. На картинке тест Люшера, возможно, что вы прошли его. Могу даже предположить, что прошли вы его в интернете, т.к. если бы вы проходили его у психолога, то вопросов бы не возникло. На этой основе хочу дать вам совет, очень хороший и дельный, - не проходите психологические тесты в интернете. Они не дадут вам ничего, если вы не обладаете минимальным багажом теоретических знаний в психологии. Обработку результатов теста делает машина. Век технологий - это здорово, но есть нюансы, которые компьютеру увидеть не под силу. Такие нюансы опытный психолог в процессе подсчета видит, и они помогают в интерпретации и постановке диагноза клиента. Всё, что может дать вам машина, - сухой диагноз, как, например, ваш - "блокирована потребность в самореализации". А кто там, что там, поди ищи свищи информацию, теряйся в догадках, гугли да переживай от того, что такие страшные слова выдаются в результате бездумно обработанного теста.

Я бы советовала никому серьезно не воспринимать диагнозы, полученные в результате прохождения теста в интернете. Это результат без ценности, без целостного видения вашего психического состояния. Думаю, что такие результаты могут ненароком и навредить особо впечатлительным или людям с неподготовленной душевной организацией (если можно так сказать). Если думаете, что у вас есть какие-то проблемы, то не стесняйтесь обращаться к психологу. 21 век, а люди до сих пор психологов боятся. Только человек сможет человека понять. Психолог - человек такой же как и вы, просто обладает чуть большими знаниями о человеке, его поведении и психике.

Успехов! И не проходите больше тесты в интернете :)

Люди дают такие замечательные ответы и тратят свое драгоценное время даром, помогая другим. Вот, что значит бескорыстие)