Что значат слова Иисуса «родится свыше» (γεννηθη ανωθεν) в Евангелии от Иоанна глава 3?

Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия Иоанна 3:3,
Почему не рождённый свыше, не может даже увидеть того что относиться, так или иначе, к понятию Царство Божие, не говоря уже о том чтобы войти в него.
В связи с темой отрывка ночной беседы Иисуса с Никодимом, относится ли Рождение Свыше к неким личным делам и заслугам человека, (может ли человек, захотев, делами, подвигами и т.п. родиться свыше?) либо это (Рождение Свыше), всецело действие Бога Духа Святого по отношению к человеку?
РелигияХристианство+2
Gene Mintz (יהוד מינץ)
Московская церковь «Открытая дверь» является...  · 2 нояб 2021  · opendoormoscow.ru
А что это за "восстановленный" перевод? Оригинальный текст звучит так:
ἀπεκρίθη Ἰησοῦς καὶ εἶπεν αὐτῷ· ἀμὴν ἀμὴν λέγω σοι, ἐὰν μή τις γεννηθῇ ἄνωθεν, οὐ δύναται ἰδεῖν τὴν βασιλείαν τοῦ θεοῦ. (Ин 3:3)
Наречие ἄνωθεν имеет следующие значения: а) сверху, свыше; б) опять, обратно; в) изначально, сначала (Лк 1:3); издавна (Деян 26:5).
Какое из этих значений выбрать при переводе? В других отрывках Евангелия от Иоанна нет вопросов как перевести это наречие:
Приходящий свыше (ἄνωθεν) и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех, (Ин 3:31)
Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше (ἄνωθεν); посему более греха на том, кто предал Меня тебе. (Ин 19:11)
Очевидно, что и Синодальный и Современный русский перевод (РБО) передают верное значение - свыше. Иисус везде указывает на Небеса. Только будучи рожденным от Небес можно войти в Небеса (Царство Небесное).
Звезда, которая пала с небес на землю, как перевести это?
Как изображение на Двух Лептах или как в притче о богаче и Лазаре?