Что же именно произошло, из-за чего присоединился Крым? Почему это вызвало негодование у оппозиции?

ОбществоПолитология+4
Cheracy Chasy
Филолог, лингвист, психолог, антиполитик, миротвор...  · 27 мая 2017

Судьбу Крыма в 1954г предопределило прагматичное и простое хозяйственное решение о строительстве водоканала между двумя союзными республиками, бывшими тогда дружественными. Даже простой здравый расчет подсказывал, что управлять огромным строительным хозяйством, разбросанным по территории двух союзных республик, будет проще из единого центра, а еще лучше — из самой Украины: она непосредственно примыкает к Крыму, да и значительная часть работ производится на ее территории. Вот тут-то Хрущеву и пришла идея разрубить одним решением весь комплекс организационных и хозяйственных несостыковок — передать Крымскую область, а вместе с ней и ответственность за строительство крымской части канала той республике, которая ближе и которая уже и без того втянута в строительство оросительной системы — Украинской ССР. В конце концов какая разница, полагал Первый секретарь ЦК КПСС, кому формально будет принадлежать Крым, ведь Советский Союз нерушим и вечен! А чтобы факт передачи как-то празднично украсить, подобрали и подходящую дату — приближающийся 300-летний юбилей Переяславской Рады (1654 год), как символ русско-украинского единства. 19 февраля 1954 г. Президиум Верховного Совета СССР издал указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР". Примечательна мотивировочная часть решения: "Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР, Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет…". Именно ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ рационализм лег в основу решения Хрущева!!