Что ждёт рунет вообще, и TQ в частности, после принятия законов Клишаса?

ИнтернетЗакон+3
Анонимный вопрос
Редактор интернет-издания The Brown Room.  · 27 мар 2019

Сенатор Совета Федерации Андрей Клишас предложил ряд законов, среди которых есть законопроекты: «об автономности Рунета», «о неуважении к власти» и «о фейковых новостях», которые стали известны как «законы Клишаса».

Законопроект «об автономной работе российского сегмента интернета», известный как «Закон о Чебурнете», предполагает создание возможности централизованного управления трафиком в Сети, что позволит обеспечить автономную работу Рунета в случае, если его отключат от мирового интернета. Подробнее об этом можно прочесть здесь

Закон очень часто подвергается критике, так как считается, что он создан для того, чтобы создать «рубильник», который позволит властям изолировать российский интернет от Всемироной паутины.

Предположим, что Россия отключится от мирового интернета. Это будет технически сложно реализовать, а также потребует колоссальных затрат на разработку и реализацию проекта (сейчас они оцениваются в 30 миллиардов рублей). После отключения интернета люди и компании потеряют доступ к облачным сервисам, почте, програмному обеспечению, сайтам и прочему, что приведет к остановке рабочего процесса как в небольших, так и в крупных компаниях. Помимо этого цена на интернет возрастёт в несколько раз, а сам интернет станет медленным. Со временем будут найдены способы проникать в Всемирную сеть и это приведёт к созданию «теневого рынка» интернет-трафика.

Но я считаю, что реальные последствия закона об автономности Рунета — это создание «законной» возможности слежки за россиянами в сети, а также появление новых методов борьбы с запрещёнными ресурсами.

Ещё более обсуждаемыми из «законов Клишаса» стали — закон об оскорбление власти, государства и государственных символов и закон о фейковых новостях. Первый предусматривает собой за оскорбление власти назначение административного наказания в виде штрафа от 1 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. А согласно второму закону, граждане, опубликовав фейковую информацию, получат штраф в размере до 100 тысяч рублей, должностные лица — до 200 тысяч рублей, а юридические — до 500 тысяч рублей. Также закон предусматривает возможность блокировать ресурс внесудебном порядке.

При этом в законах нет чёткой формулировки, что является фейком или же проявлением неуважения к властям. Это может привести к тому, что власти смогут наказывать за любой «неугодный» материал, что является уже цензурой. Репрессии в первую очередь коснутся известных опозиционеров и блогеров, а для усиления эффекта могут проводится рандомные «зачистки» среди обычных пользователей.

Я думаю, что новые законы особо не затронут работу TQ, возможно, будут произведены чистки вопросов и ответов, но в масштабах сервиса они не будут особо заметны.