Что заставило Гитлера напасть на СССР? Германии не хватало земли? Боялся коммунистов и хотел их изничтожить? Или и то и другое вместе?

ИсторияГермания+3
Пианино 55
Журналист, историк по образованию. Интересуюсь...  · 21 июл 2021

Начиная с 1922 года Гитлер поставил главной задачей своего движения захват "жизненного пространства" для германского народа за счет продвижения на восток, а именно в Восточную Европу, Россию и дальше. Расовая теория и выраставшая из нее идеология немецких нацистов предполагала, что "культурным народам" природные ресурсы нужны намного больше, чем "некультурным народам". Ничего особенного в этой теории не было, учитывая всю предыдущую практику колониализма европейских держав.

Действительно, Германии после первой мировой войны, оставшейся без ее и так небольших колоний, не хватало ресурсов для соревнования с такими капиталистическими странами как Англия, Франция и США. И коммунисты были смертельными врагами нацистов, потому что выступали против войны как "эффективного метода" решения международных проблем.