Что защищает искренне верующих от заблуждения о котором предупреждал Иисус и апостолы в письмах, составляющих Священное Писание?

ОбществоРелигия+3
Елена Александровна Гудвил
Интересуюсь историей христианства и др...  · 20 дек 2022
Простой ответ НИЧЕГО. И всё же. Смотря кто и что считает заблуждением. Церкви за 2тыс. лет так и не определились, и так и не договорились между собой. Всякая конфессия считает другую еретиками и заблуждающимися. Но самое веселое заблуждение всех без исключения церквей, в том, что их конфессиональные трактовки речей проповедника из Назарета, якобы соответствуют тому как их понимали Иисус и его первые адепты новой религии. НЕТ! Современные люди трактуют писание исходя из современных реалий, из сегодняшних представлений о морали и нравственности, из сегодняшней культуры(иногда из культуры 200летней давности не более). Ничего общего с представлениями людей 1-го века н.э. у сегодняшних христиан нет и быть не может. Так как выросли в другой социальной среде и иной культуре. Более того реальные данные историков о жизни первых христиан, очень резко отличаются от сказочной книги "Деяний"(это из исследований документов 1 века н.э.).
@Дмитрий. Т., Наука не строит гипотез и тем более теорий на факте отсутствия. История, археология, текстология, лингвистика и т.д. это научные дисциплины, а не философия и тем более не сказочное богословие. Набор религиозных штампов которые вам не лень перечислять, я слышал сотни раз. Вы для себя определили направление, верить в волшебство и магию, но для исследователей 21века(а так же 19 и 20в.в.) это ничего не значит, так как характеризуется как архаичное мышление наших предков. Я понимаю, что настоящая история ранней церкви вам не интересна, а факты об историческом Иисусе вас пугают. Всё что не научно, меня не интересует так не имеет элементарных базовых данных для исследования реальности. Да, и книга "деяний" признана научными специалистами, самым сказочным текстом из НЗ, т.е не имеет к реальной истории почти никакого отношения(про Откровение Иоанна, лучше бы церковь вообще молчала, так как ни один из ранних епископов эту галиматью не считал христианским учением, тем более что настоящий автор неизвестен).
Вы можете понять, где истина, ответив на вопросы царя Соломона.
Притчи 30:4: "Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?"
@Елена Александровна Гудвил, Вместо цитирования  мифического царя Соломона, о существовании которого до сих пор и нет ни одного археологического подтверждения, впрочем как и о его отце Давиде, лучше бы сравнить самые ранние письменные артефакты с последующими за ними. Очень интересная картина открывается, сплошные несоответствия и радикальные изменения во взглядах на мораль, на бога и т.д. Человечество никогда не стоит на месте в развитии культуры и религии как её составляющей. А если какой то народ останавливается в развитии культуры, то его ждет счастливая судьба аборигенов Австралии или африканских масаи, пигмеев и т.д.(некоторые верят в сказку о счастливой жизни в  гармонии с природой  вне цивилизации). Вот поэтому не существует "вечных записанных откровений от бога". Эту идею проталкивали иудейские новоделы детерменисты  после 500г. до н.э., дуря народ и уча что нашли древнейший закон яхве.(Сегодня так же дурят людей неоязычники). Хотя первый письменный закон иудейского  бога не мог появится ранее 600г. до н.э. И яхве в нем не единственный бог, а главный, но исключительно для иудеев. На все адекватные вопросы, которые якобы хотел получить ответ Соломон, сегодня ученые отвечают подробно и с доказательствами, и даже в цифрах. Но верующие вместо того, чтобы проверить ученых и доказать их не правоту(на что они не способны), просто размахивают волшебной книжецей как коммунисты красным флагом. Утверждать без доказательств проще чем думать. И почему это верующих не хотят слушать?