Что́ запрещает существование частиц с мнимой массой и двигаться со сверхсветовой скоростью?

ФизикаМатематика+3
Блинов Рюрик Петрович
Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный...  · 25 мая 2023
Ни одно уравнение физики не запрещает иметь ни мнимую, ни отрицательную массу/энергию и двигаться быстрее скорости света. Запрет только в принципе причинности и пока невозможности понять физический смысл мнимых значений получаемых параметров.
 Например уравнения мат.физики для фермиона        (ур-я Дирака) лоренц инвариантны и имеют не два известных до световых решения (для частицы-электрона и античастицы-позитрона) а 4, еще два сверхсветовых, но последние отбрасываются, как не физические, но участвуют в вычислениях радиационных поправок и виртуальных процессов (смотри интеграл по траекториям и диаграммы Фейнмана). Точно такие же проблемы и с уравнениями пространства (Минковского).
В отличии от них Формулы преобразования Лоренца, это просто формулы поведения внутренних членов уравнений при изменении скорости и к уравнениям они не относятся. Поэтому применять напрямую для описания частиц с мнимой массой и сверхсветовой скоростью бессмысленно.
Интересно, кто нибудь из серьёзных физиков и Мэтров пытался найти совместное решение уравнений Дирака и Минковского? В свободном доступе я этого не встречал.
А попытки найти решения начинающими, не имеющими научной степени, пресекаются в лучших традициях Комиссии по Лже Наукам - " только учёный с мировым именем имеет право сомневаться в генеральной линии и вдвигать идеи противоречащие ей"!