Что заменило политтехнологам основной источник дохода после отмены выборов губернаторов?

Прямая линияАлексей швайгерт
Тоня Самсонова
Главный в Политтехнолог.ру и Политконсультант.ру  · 13 мая 2017

С момента отмены выборов губернаторов в 2004 до их возвращения в 2012, действительно, рынок серьёзно изменился. Во-первых, многие политтехнологи ушли на госслужбу. Во-вторых, некоторые подались в крупные корпорации в качестве джиарщиков. Другие попытались переключиться и занять нишу коммерческого PR. Все остальные - адаптировались. Так, в 2004-2012 годах многие коллеги по цеху работали на Украине. Ну и с отменой выборов губернаторов у местных элит появился запрос на проведение своих "групп товарищей" в городские думы и региональные заксобрания - в качестве меры по сдерживанию аппетитов губернаторов-назначенцев.