Что за патентная система налогообложения в 2018 году для ИП на виды деятельности?

Налоги для ип+1
Анонимный вопрос
Контур Эльба — онлайн-бухгалтерия для ИП и ООО на...  · 30 июн 2020  · e-kontur.ru
Макс Б.

Патентная система налогообложения хороша тем, что на ней нет отчётности. Не нужно сдавать декларацию.

Сумма налога рассчитывается заранее и не зависит от реальных доходов. Купить патент можно на один месяц, а можно и на весь год. Для этого достаточно подать заявление и перечислить стоимость патента. Кстати, отправить заявление электронно и сформировать платёжки можно через учётные сервисы, например, с помощью Эльбы.

Но есть и недостатки. Патент подходит только для определённых видов деятельности. Список утверждают местные власти, обычно в него входят:

  • разработка ПО,
  • розничная торговля через магазины до 50 кв.м.,
  • общепит,
  • салоны красоты и парикмахерские,
  • ремонт одежды и обуви,
  • ремонт бытовой техники и электроники,
  • фотографы,
  • репетиторы,
  • переводчики,
  • дизайнеры интерьеров,
  • и другие виды бизнеса из статьи 346.43 Налогового кодекса.

На патенте нельзя продавать товары обязательные к маркировке: обувь, лекарства, шубы и другую одежду из натурального меха.

Рассчитать сумму патента по вашему виду деятельности можно на сайте налоговой.

Подробнее о том, что такое патентная система и какие у неё ограничения, мы написали в статье.