Что за новый неизвестный вирус, от которого умирают люди в Китае, и может ли он дойти до России?

МедицинаЗдоровье+4
Алиса Хохлова
«Биомолекула» — научно-популярный сайт о молекуляр...  · 21 янв 2020  · biomolecula.ru

Это SARS-подобный коронавирус, вспышки его ближайших "родичей" бывали сравнительно недавно. Скорее всего, перешёл к нам от животных. Да, скорее всего, дойдёт. Нет, бояться не надо, надо знать.

С новыми вирусами трудность всегда в том, что для ответа на вопрос "Что за вирус?" требуется секвенирование его генома и его исследование компьютерными методами. Только сравнив гены нового вируса и известных на данный момент вирусов (а также разные штаммы вируса друг с другом), мы можем понять, с чем имеем дело. Эти методы довольно сложные и требуют перепроверки, что требует времени. Пока у нас есть только предварительные данные о вирусе.

Он относится к коронавирусам. Вот краткая справка о них в Википедии. Коронавирусы выделяются от разных животных и от человека, у которого являются одной из групп возбудителей банального ОРВИ.

К сожалению, "коллекция" штаммов коронавирусов изредка "пополняется" новыми, перешедшими от животных к человеку. Аналогично "птичьему" и "свиному" гриппу. Способность заражать человека коронавирусы животных приобретают в результате обмена генетическим материалом друг с другом и других мутаций. Такая эволюция особенно быстро протекает в местах с большой скученностью населения и нарушением санитарных норм содержания животных. Китайские рынки дичи – одни из таких мест. Судя по данным новостных ресурсов, можно предположить похожий сценарий с вирусом этого года.

Такие "свежие" вирусы также поражают дыхателльные пути, но вызывают более тяжёлые заболевания. Потому что вирус ещё эволюционно не приспособился к человеку, чтобы поэксплуатировать организм, а не уничтожить его. Не исключено, что все наши "обычные" коронавирусы – тоже "мигранты" от животных. Просто они уже "притерпелись" к нам и так безобразно себя не ведут.

Такие "коронавирусы китайских рынков" атаковали человечество раньше. Это не новость. В 2002 году по миру прокатилась волна SARS – severe acute respiratory syndrome, тяжёлого острого респираторного синдрома. Заболевание быстро получило зловещее название "пурпурная смерть". Вирус тоже зародился на одном из рынков Китая, где нарушались санитарные нормы. Скорее всего, изначально это был вирус летучих мышей. Этот вирус также вызывает тяжёлую пневмонию. Он очень похож на вирус этого года.

(Подробно о коронавирусах и прочих "новых вирусах" можно прочитать в книге Сони Шах "Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов"  («Альпина Диджитал»,  2016))

В 2015 году человечество столкнулось с MERS – Middle East Respiratory Syndrome, ближневосточным респираторным синдромом. К счастью, этот вирус не научился передаваться от человека к человеку, люди заражались от верблюдов, а вот верблюды... скорее всего, опять получили вирус от летучих мышей.

Как я уже говорил, за такой короткий срок трудно разобраться в вирусе. Но китайские учёные смогли секвенировать его геном (в предварительной версии) и разместить его в открытом доступе. А биоинформатики выполнили предварительный компьютерный анализ генома. Оказалось, что генетически этот вирус является... одним из подвидов уже упоминавшегося SARS. Новым подвидом, но не более того.

Вы можете убедиться в этом, посмотрев интерактивное эволюционное дерево вируса. Штамм этого года обозначен красным. Те штаммы SARS, котороые уже вызывали эпидемии – жёлтым. Как можно заметить, всего лишь новая вариация на тему "пурпурной смерти" 2002 года.

До России он дойти может. Как и до многих других стран мира. Как ранее доходили "родственники" вируса. Но главный вывод из всего написанного выше: 2002 год мир пережил, и этот вирус переживёт. Это лишь одна из эпидемий. Кроме того, в мире множество других вирусных пневмоний других групп.

Подчеркну, что это предварительные данные. Окончательные результаты подобных исследований публикуются в научных журналах после тщательной перепроверки.

Команда "Биомолекулы" продолжает следить за развитием событий. А пока предлагаем продробнее ознакомиться с нашей познавательной статьёй о вирусах.

Чтобы обезопасить себя и окружающих, следует соблюдать несколько простых правил:

1) Паниковать точно не следует! Вирус опасный, но это всё же не натуральная оспа!

2) Следует часто мыть руки, в общественных местах не стесняться носить медицинские маски. Особенно если Вы уже заболели – инфекция может протекать как обычное ОРВИ, особенно в начале, но при этом человек уже заразен.

3) Из тех же соображений – в случае респираторного заболевания следует остаться дома.

4) Не занимайтесь самолечением. В случае ОРВИ, особенно тяжёлого – обязательно обратитесь к врачу. Основу лечения коронавирусной инфекции составляет симптоматическая терапия. Но при своевременном начале она довольно эффективна и помогает снизить риск тяжёлых последствий. Следует доверять медицине.

Дополнение от 28.01.2019 года. Команда "Биомолекулы", следящая за ситуацией с коронавирусом, выпустила полноценную статью, посвящённую коронавирусам и эпидемии этого года:

https://biomolecula.ru/articles/2019-ncov-ocherednoi-koronovannyi-ubiitsa

Много получаем товаров через Джуну это тоже опасно?

Анна л.не думаю, что опасно.

Есть опасения насчёт пищевых продуктов, их бы из Китая сейчас не заказывал. А так коронавирус передаётся в основном воздушно-капельным путём. Возможна фекально-оральная передача, но вряд ли вирус выживет на непроводольственном товаре в течение времени доставки. Кроме того, Китай со своей стороны мониторит ситуацию с вирусом и, скорее всего, заболевшие люди вовремя отстраняются от работы на сортировочных пунктах и складах. Так что опасность заражения через товары из китайских Интернет-магазинов низка.

О такой возможности время от времени говорят официальные лица, но пока не было подтверждения опасности и рекомендаций не поокупать товары. Видимо, официальные регуляторы согласны с вышеприведёнными соображениями.

Скорее всего, заказывать непроводольственные товары безопасно.

Без коментариев

Похоже стоит прикупить акций местных ритейлов, так как всеми любимой алишечки могут закрыть доступ в РФ с ее кучей товаров)

Иван И., уже был вопрос про опасность китайских товаров, но куда-то делся, отвечаю под Вашим.

Коронавирусы, как любые респираторные вирусы, передаются воздушно-капельным путём. Передача через вещи ничтожна. Разе что есть некоторые сомнения насчёт мяса летучих мышей и прочих китайских деликатесов, но я в принципе не советую такое заказывать по почте.

Передача через непродовольственные товары не доказана. Скорее всего, за время доставки вирус на них просто не выживет в значимой дозе. Пока оснований волноваться нет. Думаю, покупать товары в китайских Интернет-магазинах безопасно.

Если что-то изменится, будет официальное распоряжение от Минздрава или Роспотребнадзора. Тогда и успеете прикупить акций. Масштаб опасности, если она и есть, не такой, чтобы закрывать сразу.

Ну че там с вирусом до нас дойдет или границу перекроют?

ИВАН, перекрывать не собираются, но планируют выявлять и изолировать пассажиров с принакмии ОРВИ, прилетающих из Китая. Так что ситуация на контроле.

Кстати, аналогичные вещи делались во время вспышки Эболы. Надежды паникёров не оправдались, мы все не вымерли. Так что тут есть изрядная доля перестраховки. Но это ещё раз убеждает, что безопасность обеспечена.

Я очень надеюсь что им запретят въезд на территорию РФ . если они сюда попадут , сами знаете чего ожидать .

миша м., знаем. Случаи заболевания будут, но подавляющего большинства вирус не коснётся.

Есть ли информация в каком климате вирус не выживет?

никита К., все респираторные вирусы выживают и распространяются во всех климатических зонах. Коронавирусы не исключение. Всюду выживет, климат его не сдержит.

Интересно, а посылки из китая тоже могут придти зараженными? если их упаковывал больной человек...

Elastic A., вирус передаётся воздушно-капельным путём. Во внешней среде он передаётся в виде капелек жидкости. При их высыхании его устойчивость снижается, и через некоторое время он теряет жизнеспособность. Поэтому вероятность, что Вы заразитесь от посылки, крайне мала.

Конечно, её полностью нельзя исключать: коронавирусы ТОРС обычно более стойки, чем их ОРВИ-шные "собратья". Но опасность низка. Думаю, опасаться посылок не стоит.

А он может придти в посылке с алиикспреса??

tulihon l., теоретически может, но он нестойкий. Поэтому вероятность заразиться минимальна. Подтверждённых случаев заражения через посылки нет. Получайте посылку спокойно.

Спасибо вам за достойную статью!

Не ужели нельзя запретить въезд в россию.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Валентина, во-первых, любая вирусная пневмония – дело страшное. А уж если происходит вспышка, то летальность будет высокая. Повторюсь, не надо думать, что этот вирус – что-то эксвизитное. СМИ очень хорошо умеют раздуть панику, представив вирус как микроб, котрый убьёт всё человечество.

Во-вторых, почему глупости? Всё как раз наоборот. Чтобы разработать биологическое оружие, вирус надо откуда-то взять и с ним поработать. А вот с животными всё просто: как я уже говорил, коронавирусы всегда присутствуют у летучих мышей. Они его ниоткуда не взяли. Вернее, он возник в процессе эволюции неизвестно сколько времени назад. Именно как вирус летучих мышей.

Это их обычные респираторные вирусы. Точно так же как риновирусы у человека – это вирус обычного насморка, живущий с нами миллионы лет.

SARS-подобные коронавирусы так же живут в организмах летучих мышей и не приносят им тяжёлого вреда – к ним вирус привык. А вот к человеку – нет.

Почему только сейчас перекинулся на человека? Потому что теперь плотность населения и транспорт позволяют ему распространиться. Такие "перебросы" наверняка случались и раньше. На тех же рынках Китая. Да только в 18 веке какой-нибудь плохо приспособенный к человеку вирус, не успел бы поразить много людей – первые "счастливчики" слегли бы дома с пневмонией, не успев много с кем проконтактировать. Часть из них умерла бы. А сейчас плотность населения выше. И транспорт помогает распространяться – если Вы имели несчастье заразиться вирусной пневмонией, за инкубационный период Вы успеете на самолёте долететь из Китая до США, а не только до России. Поэтому сейчас такие "перескоки" стали опасны.

Именно поэтому версия с биологическим оружием является куда менее правдоподобной. Его применение ещё имеет какую-то логику в случае войны. А в мирное время, выкинув вирус в Китае, страна-создатель рискует сама попасть под удар, потому что это заведомо пандемический штамм. Он разлетится по всему свету. Америка выбросит его в Китае, но он вернётся в Америку и начнёт убивать американцев. Где логика?

Потом, если взглянуть на интерактивное дерево, которое я присылал в ответе, то можно заметить, что SARS-подобные вирусы образуют целый "кустик" с разной длиной ветвей, а вирус этого года имеет длинную ветвь, но не совсем отличается от своих сородичей. Такая картинка наблюдается, если над вирусом "поработала" обычная эволюция. Случайные замены по всему геному, кое-где кусочки близкородственных вирусов... Это самый обычный вирус.

Если вирус получен искусственно, по геному это будет видно. От всех больных будет выделяться один штамм, случайных замен в ДНК не будет, но местами будут подозрительные точечные замены, как раз в критичных для патогенности регионах. Или геном будет представлен смесью ДНК от двух вирусов, которые в природе друг с другом никогда не встречаются. Половина от коронавируса, половина от натуральной оспы... Или грипп, плюс токсин шигеллы дизентерии (это бактерия), плюс кое-что от туляремии.... Вот тогда бы можно было заподозрить неладное.

Так как сейчас геномы опасных вирусов секвенируются лабораториями пострадавших стран, в том числе Китая и России, какие-то подозрительные манипуляции будут замечены сразу. И страна, его выпустившая, окажется в неловком положении перед международным сообществом. Это даже может рассматриваться как повод для войны. Поэтому в мирное время никто таким заниматься не будет. Такие вещи применяются обычно в военное время.

Повторюсь, переходы от животных к человеку – частое явление. Например, в курсе ли вы, что все вирусы гриппа на самом деле происходят от птиц? То есть любой грипп на самом деле является птичьим. Как с коронавирусом и мышами. Просто некоторые штаммы перешли к нам недавно, и мы их называем птичьими, свиными, козлиными... Но и наши "обычные" штаммы – тоже птичьи. Поэтому грипп – такая тяжёлая инфекция, по сравнению с другими ОРВИ. Вирус-то не наш, не человечий, к человеку не привык и ведёт себя как слон в посудной лавке.