Что за новый неизвестный вирус, от которого умирают люди в Китае, и может ли он дойти до России?

МедицинаЗдоровье+4
Алиса Хохлова
Всё о Китае и бизнесе с Китаем - ChinaExpro.ru   · 28 янв 2020  · chinaexpro.ru

Кратко, факты о новом вирусе из Китая:
Название: CoVID-19 / Коронавирус 2019-nCoV

Зараженных на данный момент (По Китаю):
По данным на 4 марта:

  • Подтвержденных зараженных: 80422 человек (+2572 за сутки)
  • С подозрением на вирус: 520 человека (+143 за сутки)
  • Скончалось: 2984 человек (38 за сутки)
  • Выздоровело: 49914 человек (+2654 за сутки).

Откуда появился: Из города Ухань, провинции Хубэй. Первое заражение произошло на рынке продуктов, на котором продаются различные экзотические виды животных, для употребления в пищу (змеи, ящерицы, крысы, лисы и пр).

Источник заболевания: на данное время не найден, предположительно это была летучая мышь или змея, вирус от которой передался человеку.

Симптомы: кашель, высокая температура, затрудненное дыхание, усталость.

Как передается: на данное время подтвержден воздушно-капельный и контактный метод передачи.

Как защитится: маски-респираторы, перчатки, регулярное мытьё рук.

Лечение: на данный момент нет специального лекарства, лечение симптоматическое.

Инкубационный период: в среднем от 3 до 7 дней , но не более 14 дней (в этот период не проявляются никакие симптомы заболевания).

Почему вирус так быстро распространяется: начало эпидемии пришлось на новый год по лунному календарю. В это время, ежегодно, происходит самая массовая миграция населения (крупнейшая в мире). Граждане КНР, на этот праздник едут посещать своих родственников в разных города Китая, остальная часть едет на отдых в другие страны.

В России уже выявлено 2 подтвержденных случая заболевания коронавирусом, в Забакальском и крае и Томской области.

В каких городах Китая уже появился вирус: во всех провинциях, практически во всех крупных городах первой и второй линии.

Город Ухань и другие города провинции закрыты на карантин.

Динамика заражения высокая и растет ежедневно.

Самую последнюю информацию о вирусе, из официальных китайских источников мы собираем в нашей статье: https://chinaexpro.ru/blog/kitai-virus/

Он недой дёт до России Китай закрыт на карантин