Что за новый неизвестный вирус, от которого умирают люди в Китае, и может ли он дойти до России?

МедицинаЗдоровье+4
Алиса Хохлова
Предприниматель. Основатель школы гребли "Сап...  · 21 янв 2020  · sup-academia.ru

Сегодня о новом смертельном вирусе из Китая не говорят разве что дети, но так ли он опасен на самом деле - разберем на пальцах в вопросах и ответах:

Как это было и что случилось в Китае перед новым Годом?

В декабре 2019 года в китайском городе Ухань (да простят меня Китайцы за правописание их названий) зафиксировали вспышку пневмонии с неизвестным возбудителем. К новому году Власти сообщили тревожные новости о 44 пациентах, у 11 из них состояние было тяжелым. Сегодня это число уже перевалило за двести, как и появились первые летальные исходы - шесть.

Всего был выявлен 291 случай заражения новым типом вируса, из них 287 были обнаружены в Китае, два – в Таиланде, по одному случаю заражения медики зафиксировали в Южной Корее и Японии.

Так в чем же причина заболевания?

Специалисты установили, что причиной вспышки стал вариант вируса из семейства коронавирусов, который раньше у людей не фиксировали.

Как стало известно, Пневмонию вызывает ранее неизвестный тип коронавируса, получивший название 2019-nCoV.

Что такое коронавирус и в чем его особенность?

Причины, по которой вирус так называется - внешняя схожесть с короной из-за наличия на их поверхности «шипиков или отростков».

Коронавирус 3д.png

Они представляют собой комплекс белков и углеводов (сахаров). Представители этого семейства поражают легкие человека и вызывают простуду. Последнюю вызывают также и представители семейства Риновирусы. Поэтому определить - каким именно вирусом обусловлена простуда крайне сложно. Это требует вирусологической диагностики.

В чем главная опасность нового вируса?

В том, что мы не знаем, насколько он опасен. Похожие вирусы из этого семейства вызывают синдром SARS (Severe acute respiratory syndrome) - тяжелый острый дыхательный синдром.

Но откуда он взялся и как им заболели люди?

Очагом инфекции практически единогласно признали городской рынок, где продаются морепродукты, мясо птиц и животных, в том числе и экзотических. При этом из-за относительно небольшого числа пострадавших изначально считалось, что болезнь не передается от человека к человеку: масштабной эпидемии не ожидалось, туристов и местных жителей в перемещениях не ограничивали.

Ученые утверждают, что причина появления нового короновируса - мутация «старых» видов данного семейства. Эти мутации могли произойти в организме некоторых животных, которые являются естественными резервуарами. В них вирус размножается, не оказывая никакого вреда организму животного.

Новый вирус мог персистировать в организме такого водоплавающего млекопитающего, как белуха.

Причина распространения и появления вируса в Китае - большая плотность населения и малая площадь, а также близкий контакт с животными, возможными переносчиками вируса.

Какие симптомы коронавируса стоит ожидать?
Жалобы, предъявляемые больными, могут быть такими же, как при простуде, так и при пневмонии и бронхиолите (воспаление бронхиол).
Инкубационный период занимает 3-4 дня. Вирус попадает в клетки слизистой оболочки гортани и носоглотки, размножается в них. Человек в этот период испытывает насморк, чихание. Температура обычно не поднимается. Длится этот период 5-7 дней. В случае развития SARS (о нем читайте выше) поднимается температура, поражаются трахея, нижние дыхательные пути.

Но то, что мы теперь знаем точно - так это то, что вирус передаётся через воздух (!!!) Поэтому больной человек будете крайне опасен для здоровых людей. Неслучайно также, что это вирус появился в холодное время года - ведь все короновирусные заболевания наблюдаются чаще в зимний период.

Если вы дочитали до этого момента, то спешим вас успокоить - тем не менее, к коронавирусам формируется иммунитет. В организме в момент инфекции вырабатываются специфические антитела к определённому вирусу.

А что делать нам в России и что говорят с экранов?

Гипотеза того, что вирус может оказаться в России - вполне правдоподобна. Миллионы туристов из Китая собираются уехать и путешествовать по миру на Китайский Новый Год. В том числе, они поедут и в Россию. Мы надеемся, что всех туристов из Китая будут проверять в аэропортах на наличие инфекции (очень надеемся). Так уже сделали в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Нью-Йорке.

А вот официальные позиция вдомств ограничилась менее эмоционально окрашенными комментариями, например, Роспотребнадзор считает, что вероятность ввоза вируса на территорию страны низкая, хотя и признает, что такую возможность полностью исключить нельзя. Об этом в ведомстве сообщили ТАСС. Служба также рекомендовала россиянам «до стабилизации ситуации» не ездить в город Ухань, провинция Хубэй, где впервые были выявлены случаи заражения.

Заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой назвал вспышку болезни биологической угрозой для жителей России.

А что говорят ученые?

Как говорят эксперты (ссылочка на исследование):

«Оказавшись впервые в организме человека, вирус может начать мутировать, которые позволят ему распространяться намного эффективнее и стать более опасным»

Эффект Короновирусов на человека зависит от многих факторов. Это и окружая среда, и генетика, и состояние иммунной системы. Например, особые защитные молекулы иммунной системы - цитокины - стимулируют реакцию воспаления, в том числе и иммунного. Какие же процессы в этом участвуют? В-лимфоциты начинают выделять антитела, Т-лимфоциты, а именно Т-киллеры, борются с вирусом в лимфоузлах и других периферических органах лимфатической системы.

Кроме того, под влиянием особых молекул иммунной системы, которые «притягивают» нейтрофилы и лимфоциты из сосудов при заражении вирусом происходит нарушение барьера «мозг-кровь» (гематоэнцефалический барьер).

Какой кошмар!

Через посылку с алика не передается?)

Есть ли прививка, антидот, курсы лечения и т.д?

mighty.dollyвакцины не создано.

Антидот бывает от яда. От вирусов антидотов нет. Есть противовирусные препараты. От коронавирусов их пока не создано.

Лечение в основном симптоматическое, как при любой вирусной пневмонии. Напомню, что вирусных пневмоний, помимо коронавируса.

Повторюсь: вирусы такого типа известны уже лет 18. Это не новость для мира вирусологии. Почему версия с биологическом оружием представляется мне весьма блёклой. Но на разработку вакцин и лекарств нужно большее время.

Кожись у меня китайский вирус очень очень много чихаю нос забит глаза болят может просто простуда а может китайский вирус

Toper Pro, судя по твоему симптомо-комплексу твое заболевание - Ипохондрия!

Эта статья обязательна к прочтению, если после просмотра медицинских передач вы подозреваете заболевание, в аптеке приобретаете лекарства "про запас" от ранее невыявленных у вас болячек, гуглите каждое слово врача, которое он обронил на приеме и не держитесь за поручни в общественном транспорте.

http://medicine-simply.ru/just-medicine/39

В любом случае - это ещё одно утро, чтоб начать всё сначало)

Вы что я ещё жить хочу)

А есть какие нибудь профилактики? Ну или способы НЕ заразиться. Я живу в Москве на западе и мне очень страшно, вы не представляете на сколько.

Евгения К., в основном пневмония возникает из-за застоя воздуха в лёгких. Грубо говоря дышите чаще и лучше, домой купите беговую дорожку и бегать, бегать, бегать! Плюс домой поставить приточную систему с фильтрацией воздуха.

Какой кошмар! Буду ходить в маске. И в Китай никогда не поеду!

Можно вопрос если заказать посылку из Китая я могу заразиться этим вирусом?

ксения мартынова, лучше не надо ,от греха подальше

Явот тоже жду пасылку из китая но нам никто на это вопрос не ответит патому что они сами незнают !

Жить надо дальше народ .