Что за медуза необычная?

МедузаМорские обитатели
Владимир Колесников
Человек постигающий интернет с малых лет (с...  · 21 июн 2021

По картинке довольно сложно сказать что именно за медуза, поскольку их видов довольно не мало. Но могу отметить один из действительно необычных видов. Turritopsis dohrnii — на самом деле являются биологически бессмертными и чтоб понять как это возможно, стоит углубится в её жизненный цикл. Скажу кратко и более понятно. Яйца медуз развиваются в планулы (личинки простым языком), после чего прикрепляются за морское дно и развиваются в колонии полипов. От них появляются новые медузы, которые затем растут питаясь планктоном. А теперь о самом бессмертии. У большинства медуз срок жизни фиксированный и только данный вид медуз, способен вернуться до состояния полипа, поэтому я и описал жизненный цикл. Они по сути возвращаются до стадии младенца. Такая трансформация достигается благодаря особым клеткам, о которых нет смысла говорить, разве что можно отметить что эти клетки берутся с поверхности колокола медузы и из кровеносной системы. И тут вопрос, раз они не ограниченны в продолжительности жизни, зачем они тогда вообще постоянно проходят процесс трансформаций? А тут вот что, данный процесс проходит не только в тот момент, когда "настало время", но и когда вокруг не достаточно еды, резкое изменение температуры или даже при травме колокола.

Надеюсь было интересно