Что за материал вельвет?

Анонимный вопрос
Наша профессия - создавать стиль!   · 9 июл 2020  · styleshade.ru

Бархат, велюр, плюш, вельвет — это все ткани, которые имеют лицевую ворсовую, бархатистую поверхность. Они очень мягкие и неимоверно приятные на ощупь. Благодаря ворсу выглядят очень роскошно и дорого, за что и высоко ценятся.

Шторы из вельвета шьют довольно часто, в основном в классические интерьеры. Такие шторы хорошо сочетаются с резной деревянной мебелью, позолотой, патиной, лепниной. В таком интерьере шторы из вельвета хорошо дополнить: кистями-подхватами, отделкой бахромой или роскошным ламбрекеном.

Такие шторы можно повесить не только в гостиную. Хорошо они будут смотреться и в классической столовой, и в кабинете. Любому помещению шторы из вельвета придадут статности, величия и заявят о высоком статусе проживающих здесь людей.

Кроме классических интерьеров, бархатные или вельветовые шторы хорошо смотрятся в стиле хай-тек и приближенных к нему современных стилях. Они очень хорошо играют на контрасте в таком интерьере. Представьте, гостиная, столовая или ванная комната: вокруг сталь, стекло, хром, все строго и монохромно, и посреди этого сурового безмолвия бархатистая штора из бирюзового или сиреневого бархата.

А самое главное, что для штор из бархата и вельвета нет необходимости придумывать сложный дизайн, эти шторы сами по себе выглядят роскошно и интересно.