Что за эмоциональный интеллект и где можно пройти тест на него?

МедицинаПсихология+4
Андрей Воротников
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 14 апр 2018

По легенде, "эмоциональный интеллект" придумали для людей, которые показывали не очень хорошие результаты в тестах на IQ. Ну типа чтобы они не огорчались и не обижались.
С околонаучной точки зрения, скажем так, к самому IQ есть много вопросов, ставящих под сомнение научность такого подхода, а к EI вопросов нет, потому что и так все понятно.

Если же отбросить легенду, то все становится совсем грустно.
Согласно вики EI - это "способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и  желания других людей и свои собственные, а также способность управлять  своими эмоциями и эмоциями других людей в целях решения практических  задач" - формируется у нас в возрасте от 7 до 14 лет, очень приблизительно. Да, можно найти клинического идиота (не в переносном а прямом смысле идиота), который бы к 20 годам испытывал сложности с распознаванием чужих или собственных эмоций, но таких среди нас очень немного. Поэтому если человеку больше 14-лет, и он не выглядит умственно отсталым, то почти наверняка у него с EI все в порядке.
Сравнить этот EI у разных людей объективно... ну скажем так, есть некоторые опасения по поводу того, что в данном вопросе очень трудно добиться объективности. Или даже выстроить вменяемую шкалу для оценки.
А субъективные оценки малонаучного непонятно чего... да кому они нужны?
Оказалось что нужны.
Насколько я понимаю, для "чрезмерной коммерциализации понятия эмоционального интеллекта" (это тоже цитата из вики).
В общем, на этой теме люди неплохо заработали. А рядовые граждане рады тому, что и без IQ у них вырисовываются отличные шансы "добиться успеха" благодаря ...ээммм... не очень научным исследованиям неких людей.

Если совсем коротко, то многим людям тема нравится, и под это дело другие люди немножко зарабатывают. Сплошное взаимное удовольствие.
Практическая ценность EI под большим вопросом.
Полагаю, лет через 20 об этой ерунде благополучно забудут.

Подбор психолога онлайн, интересная и полезная...  · 25 мар 2020

ЭИ - это умение понимать свои и чужие эмоции, пользоваться этими знаниями для управления поведением (своим и других людей). Тест можно пройти здесь: https://bkmarkt.ru/test/test-na-emotsionalnyj-intellekt-onlajn