Что вы знаете о программе IB? Как поступить за границу по этой программе после 11 класса?

ОбразованиеУчеба за рубежом+1
Роберт Ковалев
С 1994 года работа в организации обучения за...  · 6 дек 2018

Роберт, добрый день,

программа International Baccalaureate (IB) идет 2 года. Это - 2 последних класса школы. Одна из самых престижных и высоко котирующихся программ средней школы в мире. Преподавание ведется на английском языке. Международный бакалавриат - программа, созданная для иностранных студентов 16-18 лет, желающих поступить в любой университет мира. Программа включает широкий выбор предметов: свой родной язык и литературу, математику, естественнонаучные предметы, языки и разные виды искусства. Обязательно изучение 2 иностранных языков. Обязательными являются 6 предметов, 3 из которых изучаются углубленно, а 3 - на стандартном уровне. В конце обучения студенты пишут развернутое сочинение порядка 80 страниц и сдают 6 экзаменов. Знания оцениваются по 7-балльной шкале. Максимально возможно получить 45 баллов. Чтобы получить диплом IB, необходимо набрать менее 24 баллов. Для поступления в самые престижные университеты необходимо иметь не менее 35 баллов.

Если Вы получаете здесь аттестат, то скорее всего IB - не самый правильный вариант для продолжения обучения за рубежом и подготовки к вузам. Почему именно эта программа Вам кажется нужной для поступления в университет за границей?

Верный путь зависит от нескольких факторов. Если бы Вы ответили на эти вопросы, можно было бы предложить Вам разные оптимальные пути:

  1. Полученное образование
  2. Какой уровень университетов по рейтингам Вы рассматриваете для обучения за рубежом?
  3. Когда Вы планируете начать обучение за рубежом?
  4. На какие специальности Вы планируете поступать?
  5. Сдавали ли TOEFL, IELTS или другой тест по иностранному языку? Если да, то с каким результатом и когда это было?
  6. Есть ли предпочтения по странам и/или городам обучения?
  7. Есть ли достижения в спорте или других областях - победы на уровне страны?
  8. Есть ли какие-то дополнительные критерии, которые для Вас будут важны при выборе вуза и программы?
  9. На какую сумму (стоимость обучения и проживания) Вы ориентируетесь?
  10. Какой средний балл по оценкам в школе ?
  11. Сдавали ли SAT или ACT? Если да, то с каким результатом и когда это было?
  12. Были ли отказы в визах? Если да, то какие и когда?