Что вы выиграли и потеряли, когда отказались от каких-либо привычек?

ЖизньЛайфхак+3
Станислав Дмитриев
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 15 февр 2016

Бросил курить, есть мясо. Почти завязал с алкоголем.

Курение:

  • Куда легче высыпаюсь, общее самочувствие гораздо лучше, чувствую запахи, не трачу денег на сигареты, работаю плодотворнее, лучше работает голова, нет пепла\пепельниц\окурков, не нужно выдумывать места для курения, не ломает без курева.

  • "Перекуры" на работе стали короче.

Алкоголь:

  • Поскольку я не отказался от его употребления окончательно, то раз в месяц-два я получаю большое удовольствие от бутылки вина, или литра пива в компании друга, или в одиночку. Опять же сократилась статья расходов. Перестал "переживать" праздники, и утро после них. Отвалилась куча людей, с которыми ничего, кроме алкоголя, не связывало. Похмелья, сушняки, прочее - в прошлом. Жизнь в целом стала гораздо эффективнее. Если взять неделю, а лучше месяц, и посчитать - сколько дел я мог сделать за это время раньше, и сейчас - то выйдет, что сейчас больше в разы. Мои дети видят исключительно трезвого отца - это архиважно. Нет чувства стыда, за то, что я опять напился, перед родственниками, друзьями и собой.

  • Стало меньше всякого рок-н-ролла и безбашенно-весёлого ололо трэша. Иногда кажется, что жизнь стала чуть скучнее, хотя если присмотреться к вопросу - то ясно, что это не так.

Мясо:

Честно говоря, понятия не имею о плюсах и минусах, так как я перестал его есть в 22, когда я ещё не успел нагулять себе каких-то проблем со здоровьем, или чего-то такого. Я не заметил разницы в своём состоянии, пока я ел мясо, и после того, как бросил. Если бы была возможность сравнить меня сейчас, перешедшего на вегетарианство, и другого меня, который все эти годы мясо ел, то разница была бы. Так как такой возможности нет, то не знаю, что сказать. Я просто не ем то, что мне есть не хочется..