Что вы отвечаете людям, которые помнят всякие ваши прошлые проступки и, используя их, пытаются принизить ваш статус в обществе?

ПсихологияОбщество+4
Richard Gorder
Журналист, копирайтер  · 29 мая 2016

Я веду себя, как меметичный грызун с его "пофол на хой" :D Суть состоит в том, что я, однажды вляпавшись в навоз, поднялась, сделала выводы и пошла дальше, а несуны, готовые тащить за мной мешок с давно выдохшимися удобрениями, мне не особо надобны с их сомнительным энтузиазмом. "А помнишь, как ты в 1902 дала маху...". Коль скоро в результате моей ошибки никто не помер и не стал инвалидом, не считаю необходимым ходить с вечно посыпанной пеплом главой.

У меня отличная память, я помню как свои промахи, так и чужие. Если потребуется, я могу припомнить все и подать это как надо. Практика показывает, что этот способ реагирования один из самых эффективных. Как говорится: "А судьи кто?".

глупая 14-летняя девочка  · 29 мая 2016

Правильней в данной ситуации самому рассказать о каком-либо поступке с самоиронией. Так и Вам спокойней будет, и шантажировать Вас этому человеку будет уже незачем.

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 29 мая 2016

ВЛАД, таким людям отвечать не следует вообще. То есть - совсем никак. У них есть определенные цели, вот пусть они их и достигают самостоятельно. А помогать им в этом не стоит.