Что вы можете посоветовать, чтобы как можно лучше написать изложение на ОГЭ по русскому языку в этом году?

ОбразованиеРусский язык+2
Анонимный вопрос
Модератор TheQuestion  · 15 нояб 2019

На сайте ФИПИ выложены все аудиозаписи изложений в свободном доступе. На самом деле, их всего около тридцати пяти коротких начитанных текстов. Чтобы подготовиться, нужно просто писать эти самые изложения. До экзамена еще есть шесть месяцев. Если, к примеру, через день писать по одному изложению, то к экзаменам вы будите знать все тексты наизусть.
Что касается того, как правильно научиться писать само изложение, то я бы посоветовала пособие //ОГЭ 2017. Русский язык. Практикум. Обучение написанию сжатого изложения. Назарова Т.Н., Скрипка Е.Н.// Не смотрите на год,  в критериях ничего существенно не поменялось, по моему. Более поздние переиздания не так хороши. Просто тщательно продумайте и сделайте все упражнения.
Грамотность тоже конечно никто не отменял. Самое простое, взять пособие Ахременковой Л.А. "К пятерке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором. Русский язык."  за 9 класс. Если оно пойдет сложновато, то возьмите сначала за 8 класс. Занятия там небольшие, за пару месяцев вы книгу точно одолеете.
Здесь главное не скорость. Главное найти свои слабые места и отработать их.
Вот вам три столпа. Если все это делать параллельно, то проблем с изложением не будет. Проверено опытным путем без репетиторов. Но системность конечно нужна.