Что вы или ваши родственники помните о дне, когда произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС?

ИсторияАварии+1
Виктор Азунов
Закончил медучилище, служил в Советской Армии,...  · 7 дек 2020

В это время я служил в звании прапорщика в Группе Советских войск в Германии, что случилась авария на Чернобыльской АЭС я как и мои сослуживцы узнали в тот же день из западногерманского телевидения.

Я позвонил родителям в Москву, им ничего не было известно об этом. Мой друг прапорщик, тоже звонил родителям в Киев, им тоже ничего не было известно об этом.

Вначале у нас закрались сомнения, может это "западная пропаганда". Но ночью всё прояснилось. Нас подняли по тревоге и объявили боевую готовность. При этом никакую информацию нам не передовали. Мы получили оружие и находились в казармах, но нам было понятно "откуда ветер дует".

Через сутки снова объявили тревогу о полной боевой готовности и мы ещё одни сутки провели на своих местах согласно штатному расписанию в боевых машинах.

После этого нас вернули в казармы и боевую готовность отменили только перед первомаем 30 апреля.

1-го мая мы с другом опять звонили домой. И в Киеве и в Москве об аварии на Чернобыльской АЭС ничего не сообщали, там и там шла первомайская демонстрация.

Но мы в германии точно знали, что случилась страшная авария на Чернобыльской АЭС. В новостях по каналам ЦДФ и АРД западногерманского телевидения постоянно об этом говорилось и показывали первомайские демонстрации в разных городах союза с соответствующими комментариями.

Хотя Горбачёв объявил о "гласности" власть имущие СССР и Горбачёв пытались скрыть факт аварии на Чернобыльской АЭС.

Такие дела творились с самого начала образования СССР. Власть имущие СССР постоянно врали народу о каком то социализме, которого по сути не было. В СССР был создан "псевдосоциализм", а власть имущие были "псевдокоммунистами", которые до сих пор у "кормушки".

Не смотря на это, в СССР для простого народа было больше плюсов чем сейчас. Была хоть какая то социальная справедливость, а сейчас беспредел и власть доллара, на который теперь "многие молятся".

Во все времена и во всех государствах, при любом общественном строе, власть имущие в первую очередь продвигают и отстаивают свои интересы, но не простого народа. Народ для них рабы, который ликивдирует последствия аварии на Чернобыльской АЭС, получает за это жалкие гроши и потом умирает в муках.

Поэтому увеличивают пенсионный возраст, меняют под себя конституции и принимают соответствующие законы. А мы всё это им оплачиваем.

"Зри в корень". Козьма Прутков.