Что вы думаете о smart-beta фондах? Достойны ли они включения в инвестиционный портфель?

ФинансыИнвестиции+1
Oleg Yankelev
Как сформировать инвестиционный портфель...  · 29 сент 2021
Абсолютно вся стратегия поведения в инвестициях и выбор инструмента для инвестирования зависит от цели конкретного инвестора. Если онда состоит в том, чтобы не потерять покупательную способность денег, то вариант портфельного инвестирования с включением smart beta фондов хорошая идея.
Для начала надо разобраться с определением фонда. В современном финансовом мире у Smart Beta нет строгого определения. Это можно понимать как общий термин для стратегий, которые не используют обычные веса рыночной капитализации.
При этом важен срок инвестирования. По сути формирование высокодиверсифицированного инвестиционного портфеля это и есть в некотором смысле Smart Beta стратегия.
Финализирую свой ответ на вопрос: Да, включать стоит, но это лишь мое мнение, а не руководство к действию.