Что вы думаете о парижской речи Жанны Агалаковой?

22 марта бывший корреспондент Первого канала Жанна Агалакова выступила с речью в штаб-квартире "Репортёров без границ" в Париже. В ней она рассказала, что делала во время репортёрской работы и как её коллеги отреагировали на специальную военную операцию на Украине. Вот основные тезисы:
  1. Руководство Первого канала просило снимать репортажи для создания у россиян картины гнилого Запада, как это было принято ещё советской школой журналистики. Однако она подарила нам многие замечательные репортажи, которые будут помнить ещё долго
  2. Пропаганда ведёт к самоубийству страны - повестка дня последних 22 лет так и иначе большей частью сводится к освещению деятельности Владимира Путина
  3. Запад путём санкций обрекает Россию на нищету и разрушения. Они ударили в первую очередь по среднему классу - он в свою очередь больше всех разделял демократические ценности и желал скорейших перемен в стране.
  4. Она никак не причисляет себя к шпионам иностранных спецслужб и исключительно работает на благо своей Родины
  5. Многие коллеги по государственным СМИ разделяют её позицию, однако на это не могут пойти, так как перед ними очень много прочих обязательств: воспитание детей, уход за пожилыми родителями, кредиты и т.д. Но на это решились только двое коллег по НТВ - Лилия Гильдеева и Вадим Глускер, однако их поводы увольнения были разными: если первая написала заявление об увольнении за границей, то второй принял решение уйти по состоянию здоровья - всё же он проработал во Франции 29 лет и благодаря ему мы узнали о многих секретах общественно-политической жизни страны, ранее не доходившей до простого обывателя.
Считаете ли Вы, что роль речи Агалаковой для российской журналистики значит то же, что и Мюнхенская речь Путина 10 февраля 2007 года для мировой политики?
ОбществоПолитология+3
Тимур Россолов
Профессиональный дилетант. К.т.н. в области ИТ и...  · 15 нояб 2022
Ну наверное сравнивать эти выступления - примерно как сравнивать длинное с зеленым…
Но то, что сказала Агалакова, впечатляет. И многое объясняет непонятливым - если их что-то способно вразумить, оторвав от телевизора.