Что вы думаете о фильме «Мама» Аранофски? Какое впечатление на вас произвела эта картина?

Искусство и культураКино
Анонимный вопрос
Фотограф, студент  · 11 окт 2017

Фильм произвел очень сильное впечатление и понравился. Объясню почему:

  1. для начала, это достаточно психологически давящий и местами очень жестокий фильм. В какие-то моменты у меня наворачивались слезы (именно от жестокости), в какие-то - я не могла оторваться от экрана, потому что происходящие события кажутся до смешного нереальными, что очень захватывает на самом деле;

  2. мне нравится, когда в фильме четко прослеживается развитие действия в фильме (когда в кино crescendo), этот фильм из таких;

  3. очень хорошо сыграл Хавьер Бардем. У него так хорошо получилось показать это соотношение казалось бы любви и благодарности к жене, но в то же время непонимания, отрешенности и желания жить как-то по-своему;

  4. красота. В этом фильме много красивых вещей: дом, интерьер, актеры, природа, одежда, волосы главной героини, кадры и операторская  работа в целом;

  5. аллегории. Сначала кажется, что все очень правдиво, как в жизни, но чем дальше, тем менее реалистичен ход событий. Здесь очень много аллегорий, и они доходят до абсурда. Преувеличения - это иногда очень интересно в кино. Со временем становится понятно, зачем они здесь.

  6. сложность. Все аллегории здесь для того, чтобы лучше донести смысл. К слову, он тут не один. В фильме есть основной смысл, но никто не запрещает вам находить здесь что-то еще. Если думать над этим фильмом после просмотра (скорее всего, так и будет), вы найдете еще много каких-то интересных нитей и скрытых смыслов;

  7. скандальность. Кто бы как ни отзывался о фильме, о нем говорят много и громко. У всех есть о нем какое-то мнение. У него далеко не самые высокие рейтинги, но лично мне такие фильмы с "сомнительны рейтингом" обычно нравятся больше, о них больше дискуссии. Люди спорят о смыслах этого кино, а это не может не радовать.

P.S сложно рассказать о впечатлении  фильме, не позволив себе ни одного спойлера :(