Что встроено в разум человека от природы с момента его рождения?

А что разум приобретает в результате жизни человека?
ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Нафиг-нафиг закричали бояре.  · 21 дек 2022
Поскольку вопрос в теме психология, соответственно исходить нужно из определения понятия разума именно психологического. Итак:
РАЗУМ(англ. reason) — форма мышления, которая позволяет человеку переработать в  научном понятии данные созерцания и представления, т. е.  всесторонне воспроизвести систему внутренних связей,  порождающих данную  конкретность, раскрыть ее сущность.." ну и так далее,  бла-бла-бла.
Отсюда можно предполагать, что при рождении в разум человека встроены некие базовые методики постижения мира, задача которых накопление опыта и вероятно, техники позволяющие сравнивать и обобщать этот самый опыт. Ну, а дальше, по мере накопления информации, повышаются и возможности разума. Как минимум он усложняется. Правда, не всегда (даже скорее — крайне редко) усложнение это происходит в наилучшем направлении. Разум начинает не изучать и обобщать, а старается объяснять явления мира. При этом, объяснения сплошь и рядом притягиваются за уши. Отсюда религии, мистика, упорствование в научных заблуждениях etc.