Что влияет на уровень pH родниковой воды? Может ли на его изменение влиять уровень атмосферного давления, низкая температура, солнечная ли погода или нет?

ВодаПольза воды+2
Лиля Сабирова
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 28 февр 2019

Изменения pH воды при контакте с атмосферой связаны в основном с растворением в воде углекислого газа. А его количество в воде меняется при изменениях давления и температуры. При нормальных условиях (естественных колебаниях температуры около комнатной и давления) эти изменения незначительны, а pH дистиллированой воды, долго стоявшей на воздухе равен 5 (у герметически закрытой - 7).

Другое дело - если газировать дистиллированую воду в сифоне и поставить в холодильник, то из-за образования угольной кислоты и её высокой концентрации, pH такой холодной газировки будет как у разбавленной соляной кислоты (в районе 1-2).