Что влияет на стоимость таможенного оформления груза?

Таможня
Анонимный вопрос
МТК «ОРИОН» предлагает оптимальный комплекс услуг...  · 4 дек 2020  · mtkorion.ru
Viktor Patoka

Стоимость растаможки зависит от пошлины и НДС

Чтобы рассчитать стоимость растаможки, компании нужно знать цену:

  • товара;
  • перевозки;
  • страховки;
  • лицензированных платежей;
  • доставки товара до таможни.

Цена товара и стоимость доставки компаниям известна. Эти цифры есть в счетах, товарных накладных и декларации. Осталось узнать размер таможенных платежей и подставить цифры в формулу.

Таможенные платежи складываются из четырех переменных:

  • таможенная пошлина;
  • сбор за таможенные операции;
  • НДС;
  • акцизы, специальные и антидемпинговые пошлины, если они есть.

Единая товарная номенклатура

Все переменные, кроме сбора за таможенные операции, компания смотрит в классификаторе товаров. Он называется "Единая товарная номенклатура". В классификаторе каждому товару соответствует товарный код.

По каждому коду в классификаторе указаны ставки НДС и информация об акцизах, антидемпинговых и специальных пошлинах.

Специальные и антидемпинговые пошлины есть лишь для некоторых товаров. Например, в списке синтетические нити, столовые приборы и карамель.

Сборы за таможенные операции прописаны в законе, они фиксированные. Сбор зависит от стоимости партии товара:

  • до 200 000 рублей — сбор 500 рублей;
  • 200 001—450 000 рублей — сбор 1000 рублей;
  • 450 001—1 200 000 рублей — сбор 2000 рублей.

Наша компания МТК "Орион" предоставляет полный пакет услуг по растаможке товара и транспортировке товара в назначенный пункт. Для консультации можно подать заявку через специальную форму на сайте либо по телефону: +7 (495) 122-24-70