Что включается в судебные расходы заработная плата судьи?

Polina Malafeeva
Мне интересны множество тем: от психологии до...  · 2 дек 2018

В соответствии с главой 7 Концепции Единого гражданского процессуального кодекса РФ в судебные расходы входят госпошлина и судебные издержки. При этом к судебным издержкам относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

  • расходы, понесенные сторонами и третьими лицами в связи с участием в деле;

  • расходы на производство осмотра доказательств на месте;

  • компенсация за фактическую потерю времени.

Заработная плата судьи в судебные расходы не включается.