Что входит в трёхсекторную модель управления цифровым государством?

ПолитологияТехнологии+2
Евгений У.
НЧОУ ВО "Северный институт предпринимательства"...  · 2 февр 2022
Согласно исследованиям, проведенным специалистами центра стратегических разработок, государство согласно трехсекторной модели управления государством выступает в качестве, с одной стороны, единой цифровой платформы, которая предоставляет ресурсы и возможности для развития различного рода сервисов. Например, государственные услуги в электронном виде. С другой стороны, государство это тот субъект, который должен разрабатывать правила для цифровых сервисов и четко контролировать их выполнение, то есть выступать в качестве регулятора на едином цифровом пространстве в рамках своих границ и юрисдикции. Согласно мнению трехсекторной модели управления цифровым государством надо придерживаться трех важных правил:
  1. Надо создавать цифровые сервисы, для которых клиент (гражданин) будет в приоритете, то есть сервисы для решения жизненных ситуаций;
  2. Цифровые сервисы должны формироваться под потребности гражданина без потребности передачи данных между ведомствами;
  3. Государство выступает в качестве информационно-технологичной компании, которая оказывает услуги по предоставлению единого цифрового пространства для развития сервисов.
Таким образом, трех секторная модель управления цифровым государством по аналогии с тремя секторами экономики будет включать в себя:
  • разработка и внедрение технологии единого цифрового пространства, что по сути является первым сектором;
  • построение цифровых сервисов на едином цифровом пространстве с ориентацией на людей и их жизненные потребности - второй сектор;
  • в рамках существующих цифровых сервисов на едином цифровом пространстве оказывать дополнительные услуги по просвещению граждан в сфере образования, что фактически будет означать оказание услуг по повышению квалификации граждан, и в сфере туризма.
Более подробно Вы можете почитать по Вашему вопросу, если перейдете по следующей ссылке: