Что входит в стоимость франшизы?

ФраншизаФранчайзинг+1
Фома Сарнычев
Packmy.biz — Агентство по упаковке и продаже...  · 31 мая 2021  · packmy.biz
Q

Когда вы покупаете франшизу, то вы оплачиваете вступительный паушальный взнос. Оплачиваете вы его не просто так, а в целях оказания поддержки вам от франчайзера (продавца франшизы).

Аналогично и с ежемесячным роялти: вы оплачиваете поддержку уже после открытия бизнеса. Как правило, это процент с вашей выручки. Реже - процент с прибыли или фиксированная сумма в месяц вне зависимости от вашего дохода.

Но в любом случае вы покупаете у франчайзера поддержку на сумму паушального взноса при старте бизнеса и поддержку каждый месяц после открытия.

Есть три фактора, которые влияют на стоимость паушального взноса и роялти:

  1. Конкурентная среда - цены конкурирующих франшиз оказывают влияние на решение покупателя
  2. Себестоимость франчайзингового пакета - все услуги, товары и консультации во франшизе имеют себестоимость
  3. Собственное понимание "справедливой цены" у владельца - стоимость, в которую владелец бизнеса оценивает свою франшизу

Существует 3 типа поддержки за паушальный взнос и роялти:

  • информационная – это передача руководств, инструкций, шаблоны договоров, внутренние документы, таблицы расчетов, финансовая модель;
  • услуги – это создание рекламной кампании для региона партнера, удаленный подбор помещения, подбор персонала, либо обучение персонала на своей территории, выезд в регион франчайзи для открытия;
  • товарно-материальная – часто встречаемая поддержка для товарных франшиз, когда предоставляется оборудование, мебель, сырье или сам товар.

Поэтому при покупке франшизы оценивайте паушальный взнос и роялти именно в контексте услуг поддержки, которую вам обещаю за эту сумму.

Также обязательно проверьте компанию-владельца франшизы.