Что входит в СКУД?

ОхранаОхранная деятельность
Валерия Н.
Мы занимаемся профессиональным IT-аутсорсингом и...  · 22 окт 2020  · sky-dynamics.ru
Sky-dynamics

Системы контроля и управления доступом – это набор аппаратных и программных средств.

Цель СКУД - ограничить доступ людей к определенным объектам и территориям.

Система имеет 2 направления:

  1. контроль входа по средствам шлагбаумов или КПП, установленных на основных путях.
  2. введение базы пользователей, имеющих доступ на данную территорию.

В СКУД входит:

Преграждающие устройства (турникеты, ворота, шлагбаумы, электромагнитные замки)

Идентификаторы (бесконтактная карта, биометрические признаки – отпечаток пальца, рисунок сетчатки глаза или радужная оболочка, 3-х мерное изображение лица, пароль, введенный с клавиатуры)

Контроллеры – предоставляют доступ или запрет на охраняемую территорию (автономный, сетевой)

Считыватели – устройства, предназначенные для расшифровки данных с идентификаторов.

Вспомогательное оборудование (блоки бесперебойного питания, дверные доводчики, датчики, кнопки, провода, видеонаблюдение)

Программное обеспечение (сетевое программное обеспечение, установленное на ПК, создающее сеть)

Конвертеры среды – служат для подключения аппаратных модулей СКУД друг к другу и к ПК.