Что входит в понятие грузоподъемное устройство?

Спецтехника+1
Анонимный вопрос
Завод ИнтерМаш в городе Воронеж. Производитель нес...  · 26 мая 2021

У грузоподъемных устройств разные грузонесущие органы, типы приводов и принципы работы, но все они предназначены для подъема грузов, которые сложно или невозможно поднимать и перемещать вручную. К грузоподъемному оборудованию относятся краны консольного и мостового типов, лифты, манипуляторы, подвесные устройства (лебедки и тали), а также разного рода подъемники. Грузовые подъемники, в свою очередь, делятся на арочные, консольные, шахтные и ножничные механизмы для работы внутри и снаружи здания. Вообще, внутри каждой группы (краны, лифты, подвесные механизмы и пр.) устройства различаются подвижностью, степенью маневренности, конструкционным решениям грузонесущего органа и других рабочих механизмов.