Что входит в ландшафтное проектирование?

Ландшафтный дизайн+1
Василий Колобов
Компания «Гринтэк» выполняет ландшафтное проектиро...  · 25 февр 2020  · landimprovement.ru
Андрей Гусев

При ландшафтном проектировании выполняются работы трех видов: предпроектные, эскизные и проектные (разработка рабочей документации).

В составе предпроектных работ — исследования участка, территории, для которой будет проводиться озеленение, благоустройство. Чтобы выполнить проектирование правильно, ландшафтному архитектору нужно собрать ряд исходных данных о территории. Для этого выполняется топосъемка с составлением топографического плана (отражает границы, рельеф территории, наличие водоемов, других стационарных объектов). Ситуационный план составляют после осмотра участка с опорой на результаты топосъемки (отражает фактическое расположение зданий, дорог, подъездных путей, других объектов на территории). Такой план дополняют схемой коммуникаций (учитывает уже существующие и планируемые инженерные сети). Дополнительно выполняется агрохимический, гидрогеологический, инсоляционный анализ почвы, инвентаризация растений. Они нужны, чтобы оценить состав, строение почвы, уровень влажности, естественной освещенности, другие параметры участка.

https://landimprovement.ru/images/price/landshaftnoe-proektirovanie/foreskiz-1.jpg

Эскизное проектирование — этап, на котором определяют общие требования к оформлению участка, его планировке, особенностям озеленения, благоустройства. На основе этих требований выполняется эскизирование: подготовка иллюстраций, 2D или 3D-изображений участка после планируемого благоустройства. На этапе эскизирования заказчик вносит правки.

https://landimprovement.ru/images/price/landshaftnoe-proektirovanie/eskiz-1.jpg

Когда эскизы согласованы, начинаются проектные работы. В их составе выполняют формирование генерального плана — общего чертежа территории со всеми объектами благоустройства и озеленения на ней. Генплан дополняют «специальными» чертежами: планировочным, посадочным, дендропланом, планами размещения линий коммуникаций, дорожек, тропинок, малых архитектурных форм, других объектов. Отдельно выполняется проектирование для дренажа, системы уличного освещения, автополива. На этом этапе проводят технические расчеты, определяют требования к технологиям и материалам, которые будут использоваться при благоустройстве и озеленении, к порядку проведения работ, к их организации. Отдельно составляется сметная документация, которая содержит расчеты по всем расходам, связанным с проведением работ на территории. Получить больше информации о ландшафтном проектировании можно на сайте компании «Гринтэк».

https://landimprovement.ru/images/price/landshaftnoe-proektirovanie/genplan.jpg