Что входит в диагностику зубов при имплантации?

МедицинаСтоматология+2
Валерия Вишнякова
Лекардо Клиник – современный медицинский центр, пр...  · 18 февр 2022  · lecardo.ru
Если вы решились на имплантацию зубов, то должны быть готовы к тому, что потребуется длительная серьезная подготовка. Такая процедура – это серьезное стоматологическое вмешательство, поэтому должна выполняться комплексная всесторонняя диагностика. Также перед вмешательством врач рассказывает пациенту о том, как в дальнейшем ухаживать за полостью рта с имплантами.
Подготовительный этап – это последовательное выполнение таких мероприятий:
  • санация ротовой полости – удаление нежизнеспособных зубов, лечение кариеса. пломбирование каналов, устранение воспалительных процессов и т.п.;
  • забор крови из вены на ВИЧ, гепатиты, сахар, RW;
  • исследование на томографе. В связи с тем, что имплантация требует высокой точности, врач должен получить максимально достоверную модель челюстей. Все дело в том что при таком вмешательстве придается огромное значение позиционированию имплантов, их взаимодействию с окружающими тканями и т.д.. Неправильное понимание врачом исходной ситуации чревато ошибками и осложнениями. Благодаря КТ можно получить точную 3D-модель и выбрать правильную тактику дальнейших действий;
  • при необходимости – консультации врачей другого профиля (ЛОРа, кардиолога, терапевта и т.д.).
Каждый из этих пунктов очень важен. Пренебрежение одним или несколькими из перечисленных мероприятий может привести к тому, что имплантация не принесет желаемых результатов.