Что важного произошло в мире, пока я отдыхал?

ОбществоПолитология+2
Рустам Юлбарисов
Журналист и германист. Сейчас работаю в немецком...  · 9 янв 2017

Главное событие общемирового масштаба, которое касается и России: спецслужбы США обвинили в кибератаках на страну лично Владимира Путина. В совместном докладе ЦРУ, ФБР и АНБ заявляют, что российский президент сам отдавал распоряжение об атаках на США и тем самым оказал влияние на результат выборов в Америке.

Надо сказать, что это довольно серьезные обвинения, которые активно поддерживает уходящий президент Барак Обама и Пентагон. А заявления старика Маккейна вообще навевают атмосферой холодной войны и железного занавеса.

Отсюда же вытекает и главная интрига – какие действия и решения предпримет избранный президент Дональд Трамп в отношении России сразу после инаугурации. Он не отрицает, что хакерские атаки были, что за ними стояли компании из России (но не власти), но при этом скорее обвиняет Демократическую партию США в уязвимости своих серверов и попытке оправдаться за свое поражение.

Я бы даже называл главным событием праздников вот эти три твита Трампа: "Иметь хорошие отношения с Россией – это хорошая вещь, а не плохая. Только глупые люди и дураки думают, что это плохо. Когда я стану президентом, Россия будет уважать нас гораздо больше и обе страны, возможно, станут работать вместе для решения проблем в мире".

Вдумайтесь, как давно президент США говорил столь хорошие слова о России? Есть надежда, что отношения двух стран действительно выйдут на новый уровень, а за ними и потихоньку начнет исправляться имидж России в мире.

Это главная новость, а вот без знания всех остальных вполне можно жить.