Что важнее для людей: причины или следствия?

Вот несколько меток для ориентации: и причины, и следствия из них важны в равной степени.
Нет смысла сообщать причинам бОльшую важность, потому что о них ничего сказать точно невозможно.
Важнее не путать местами причины и следствия.
Как правило, люди борются со следствиями, а причины отдыхают в это время в тени.
ОбществоСоциология+1
Анонимный вопрос
Практикующий психолог, писатель, Таро - консульта...  · 11 нояб 2021
я хочу ответить на это вопрос с точки зрения психологии и разных ее подходов.
например, в психоанализе - мы имеет дело именно со следствием - невроз - и ищем причину. отчего это произошло, когда и почему. в этом случае причина она очень важна, ибо она - причина - является следствием невроза - и выявив причину, мы сможем ее обозначить, узнать и вылечить невроз, то есть убрать, преобраовать следствие.
другой пример, когда мы имеет дело также со следствием - допустим психотравмой и мы знаем причину, например причиной было насилие.
и здесь задача состоит в том, чтобы нейтрализовать саму причину - как то ее преобразовать в памяти, вычлечить оттуда, грубо говоря - постараться забыть ее.
ну это мое мнение и мои примеры из рабочей практики.
вообще, безусловно важно все, и важно уделять и анализировать и причины и следствия.