Что в сущности есть вакцина от коронавируса?

Медицина+2
Ульяна Левкина
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/35987379/  · 27 нояб 2021  · linkedin.com/in/maxim-masiutin
Вакцина от коронавируса, в сущности, это прививка, предназначенная для обеспечения приобретенного иммунитета против коронавируса. До эпидемии COVID‑19 существовал определённый объем знаний о структуре и функциях коронавирусов, вызывающих такие заболевания, как тяжелый острый респираторный синдром (SARS) и ближневосточный респираторный синдром (MERS), были разработаны вакцины от этих вирусов. Эти знания ускорили разработку в начале 2020 года различных вакцин от SARS-CoV-2 – вируса, приведшему к эпидемии COVID-19. (PMID 33341119) Вакцины против SARS-CoV-2 направлены на профилактику симптоматических, часто тяжелых заболеваний, (PMID 34265245) например таких, что вызывают поражение лёгких. Благодаря вакцинам COVID‑19 удалось достичь значительного снижения тяжести заболевания и смертей, вызванных COVID-19.
Вакцина даёт лучший иммунитет, чем болезнь
Английский журнал The Economist в статье "Jabs mostly fend off the Delta strain but breakthroughs are infectious" от 21 августа 2021, ссылаясь на исследование "Impact of the Delta variant on vaccine efficacy and response strategies" (PMID 34488546) приводит данные, удобно представленные в виде графиков, о том, что у вакцинированных людей защита лучше, чем у переболевших невакцинированных.
Снижение смертности
Что касается смертности, то в одних случаях непривитые умирают в 32 чаще привитых, в других случаях - в 11 раз чаще -и т.д.
Крупномасштабное исследование, проведенное в Буэнос-Айресе, Аргентина, с 29 декабря 2020 года по 15 мая 2021 года с участием 663 602 человек в возрасте 60 лет и старше, которые получили вакцину Spunik V, вакцину Оксфорд–АстраЗенека или вакцину Sinopharm BIBP, показало общую эффективность 98 % против смертей, связанных с COVID-19.
Снижение тяжести заболевания
Исследование, проводимое с 13 894 участниками в период с 3 июля 2021 года по 9 августа 2021 года в Санкт-Петербурге показало 81-процентную эффективность вакцины Sputnik-V против госпитализации из-за штамма Delta. Вакцина показала высокую эффективность в предотвращении случаев тяжелого поражения легких.
О вакцине Спутник-V
В вакцине Спутник-V, согласно инструкции производителя, используется аденовирус 26-го типа (Ad26) в первой дозе, и 5-го типа (Ad5) во второй дозе. В обоих дозах используется генетически изменённые аденовирусы. И у Ad26, и у Ad5, удалён ген E1, необходимый для размножения, и добавлен ген, который кодирует белок шипа (spike) от коронавируса.
Как первая, так и вторая доза приводит к формированию у человека антител к белку шипа. Каждая доза вакцины содержит (1,0 ± 0,5) × 10^11 частиц гена белка шипа.
Для размножения аденовируса при производстве вакцины используется клеточная культура HEK 293 (human embryonic kidney), которая производит, в том числе, ген E1. Иными словами, аденовирус из вакцины может размножаться только в клеточной культуре HEK 293, но не в организме человека. Рекомбинация между последовательностью из клеточной культуры HEK 293 и последовательностью вектора может восстановить репликационную способность вектора, что проводит к появленю менее чем 100 реплицирующихся аденовирусных частиц на дозу вакцины.
хорошо, подробно