Что умеет ребёнок в 4 месяца?

ДетиВоспитание детей+2
Анонимный вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь...  · 9 мар 2018

1. Хватательные рефлекс затухает и хватание становится произвольным. То есть ребенок может взять предмет в руку когда сам того захочет, а не только когда предмет касается ладони.

2. Взяв предмет, ребёнок уже не просто держит его в руке, а пытается изучать его и совершать с ним какие то действия.

3. Может поворачиваться сам не только на живот, но и обратно.

4. Приподнимает голову, как будто хочет сесть.

5. Поле зрения увеличивается, ребёнок может видеть уже на расстоянии 3-3.5 метров.

6. В речи появляются первые слоги ("ба", "га" и т.д.).

7. Начинает различать «своих» и «чужих», т.е. уже может отличить родителей от других людей.