Что удобнее термопот или кулер?

Еда, напитки и кулинария+5
Olga Akukina
Инженер-электрик, технический специалист  · 6 июл 2018

Если речь про дом, а не офис, то я за термопот. Во-первых, он экономичнее. Это гибрид чайника и термоса: он кипятит воду, затем эффективно поддерживает ее высокую температуру, лишь время от времени включаясь для подогрева. Таким образом, у вас на кухне всегда есть горячая вода в доступе. Причем у термопотов большой объем, не надо часто наливать воду, что удобно для больших семей. Если необходима, в техрмопотах есть опция принудительного доведения воды до кипения.

Кулер не обладает изоляцией как у термоса, так что для поддержания горячей воды он потребляет больше электричества. Но, конечно, к нему подсоединяется большая бутылка, что удобно для офисов. Имейте в виду, что кулер не способен вскипятить воду — нагревает ее максимум до 90 градусов, потом поддерживает на уровне 80-85 градусов. Так что для тех случаев, когда нужен кипяточек, все равно приходится держать обычный чайник.

Также имейте в виду, что уход за термопотом как за обычным чайником — время от времени прокипятили со средством от накипи и все ок. А вот в системе кулера завалится немало грязи и бактерий. Если регулярно не проводить чистку (лучше вызывать профессионалов), то качество воды будет далеким от хорошего.

А еще кулер занимает в разы больше места, что тоже имеет значение, если вы устанавливаете его в квартире. Зато он умеет не только греть, но и охлаждать воду.

ООО "НПК "Диасел" - Профессиональная очистка воды  · 19 февр 2020  · diasel.ru
Лариса