Что учат люди на кафедре истории?

ИсторияНаука+2
Анонимный вопрос
люблю источники и таблички  · 28 сент 2018

Если говорить, об исторических факультетах, то стоит понимать, что там внутри множество кафедр. И в зависимости от их выбора и будет наполнен ваш план обучения. Если, например, в Архангельске весь факультет делился только на две кафедры - подготовки учителей и преподавателей - то программа отличалась только объемом педагогических часов (данные 10-летней давности из личного пыта).
В СПбГУ, например, 16 кафедр. И, безусловно, набор дисциплин будет сильно различаться.
Если сказать в общем, то есть потоковые предметы (то есть для всех студентов факультета) - история России, античная история, история Нового времени, история стран Азии и Африки, археология.. Есть дисциплины, зависящие от кафедры: история стран определенного региона, источниковедческие дисциплины, иностранные языки (так для кафедры средних веков латынь обязательна не 1, а 4 года), история искусства, музеология...