Что такое зеленая крыша?

Строительство и архитектура+2
Александр Рыванчук
Дизайн, ландшафт, природа  · 12 авг 2020

Зеленая кровля - это озелененное пространство, которое создается при помощи добавления дополнительных слоев грунта и разных растений поверх традиционной кровли. Простыми словами, это посадки на плоских крышах различных зданий. Следует отметить, что зеленая кровля является одной из древнейших разновидностей крыш. Подобные конструкции возводились еще в каменном веке.

Основные преимущества зеленой кровли

Следует отметить, что озеленение крыши предоставляет возможность существенной экономии во время отопительного сезона. Зачастую этого достаточно для поддержания температуры, ведь слой почвы и кровельный пирог и отлично сохраняют тепло во внутреннем помещении.

Кроме того, трава на крыше дома способна придать любой постройке эстетичный красивый внешний вид, она служит источником кислорода. Согласно исследованиям, 150 кв.м. зеленой кровли вполне достаточно для того, чтобы обеспечивать необходимым кислородом в течение года 100 человек.

Суть такого озеленения крыш состоит в применении легкого грунта (толщина слоя должна быть от 5 до 15 см.) и неприхотливых растений, не требующих регулярного полива. В основном, для посадки используются выносливые вечнозеленые виды, формирующие сплошной ковер на кровле, например, седумы и другие виды. Масса слоя грунта, вместе с высаженными растениями, в среднем равняется 20 кг. на 1 кв. м. Поэтому нет необходимости в дополнительном укреплении основания зеленой крыши.