Что такое волновой пакет (цуг волн)?

ФизикаМатематика+2
Анонимный вопрос
Почетный академик Галактической Академии Информаци...  · 27 мая 2022
Волновой пакет - это следствие нелинейности законов природы, которой пренебрегают в первом приближении. Частицы представляются волновой функцией, квадрат которой есть вероятность обнаружить частицу в данной точке. Как известно, разложение в ряд Фурье (волновой функции) основано на предположении об аддитивности сигналов. То есть два плюс два в линейном случае равно точно четыре. Однако в реальности это не так. Разложение по основанию в синусах в абсолютном смысле бессмысленно, так как синус это функция на бесконечном основании. То есть синусоида, когда возникает, то возникает во всей Вселенной одновременно, что очевидно, полная чушь. Между тем разложение по основанию синусов (косинусов) широко применяется и весьма успешно как приближение.
Волновой пакет - следствие того, что в реальности разложение сигнала должно быть на базисе функций, ограниченных (экспоненциально или вроде того убывающих) в пространстве.
Вследствие этого частицы, представленные в волновом виде, хотя и представляют из себя волну, ограничены в пространстве. В этом выражается дуализм волна-частица. Примером этого являются солитоны. К сожалению, эта область пока недостаточно разработана математически для трехмерного (реального) случая.
учитель, кандидат технических наук , занимался мод...  · 4 июл 2022
Это суперпозиция волн двигающихся в одном направлении на котором все замерло поскольку объект движется со скоростью света, другими словами каким объект родился таким и уйдет в просторы вселенной
А если волна звуковая?