Что такое успешный человек с точки зрения религии?

Если человек - президент большой компании, имеет шикарную виллу, гигантскую яхту, крутые машины и миллионы, его обычно считают успешным человеком в жизни.

ФилософияРелигия+2
Галактик
Федеральная компания полного производственного...  · 12 авг 2021

Успех — это в современности один из главных критериев того, состоялась ли жизнь человека или же прожил он ее напрасно. Успешным ощущает себя тот, кто реализовался в максимальном количестве сфер. Но при этом успешность для всех своя.

Очевидно, что данная мерка, с которой подходит сегодняшнее общество к своим членам, отнюдь не евангельская. В то же время разговор о необходимости быть успешным все чаще звучит в среде религиозной. Более того, часто мы слышим, что христианин должен стремиться к тому, чтобы обязательно сделать карьеру, достичь определенного материального и общественного положения. В основе здесь наше самолюбие, оправдание наших тщеславных и честолюбивых амбиций.

С другой стороны, надо ли христианину непременно уклоняться от успеха, бегать от него, "как от огня"? Понять этот вопрос, сделать верный выбор не всегда просто.

"Успех — это не повод для самоуверенности, для комфортного чувства удовлетворения собой и собственной жизнью. Успех — это то, что Бог дает тебе для какой-то высшей цели и что Он же может отнять в любую минуту, если надо. И жизнь твою земную может прервать. Об этом говорится уже в Новом Завете, в Евангелии от Луки: и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы; покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! В сию же ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет (Лк. 12, 19–21)."

Поэтому, с точки зрения религии, успешность и неуспешность всегда идет во имя служения Господу Богу и какой-то Высшей цели. И успешен тот - кто реализует свою миссию на этой Земле.