Что такое усадка железобетона?

ЖбиЖелезобетон
Трест ЖБИ - производство ЖБИ
ЖБИ Максимово – производство и поставка железобето...  · 4 мар 2020  · gbimax.ru
ЖБИ М.

Железобетон — это композитный материал, который заменяет камень в строительстве. Железобетон состоит из бетона с добавлением армирования. Когда говорят про усадку железобетона, то подразумевают сжатые элементы, такие как колонны, стаканы фундамента, стеновые панели. Все они дают определенную усадку, которая возникает по причине испарения влаги из цементного камня.

Испарение влаги снижает пластичность бетона, но повышает его прочность. При изготовлении бетон имеет около 70 % своей прочности и остальную набирает уже в процессе эксплуатации. Хорошо, когда это происходит равномерно, но в агрессивно теплой среде такая усадка может повлечь неприятные последствия. Например, под палящим солнцем влага быстрее испаряется, но только из верхних слоев изделия. Внутри она остается практически неизменной. Из-за такой неравномерной усадки могут появиться трещины.