Что значит "Unknown encoding"?

Компьютерная помощь+2
Арина Гуцалова
Emojio.ru — коды и значение эмодзи-смайликов ВК (В...  · 10 июн 2021  · emojio.ru

Это «неизвестная кодировка». В зависимости от ситуации может означать, что сайт/приложение/сервис/программа не может корректно прочитать какие-то данные.

Если просто (насколько это возможно 🙂), то кодировка – это определенный набор байтов для конкретного символа. Например, маленькая буква кириллицы «а» написана в кодировке Windows-1251 – двоичный код ее выглядит вот так: 11100000. Но если сайт «читает» символы в другой кодировке – например, UTF-8 – то данная последовательность нулей и единиц отобразиться как «�» (то есть в данной кодировке такая последовательность не принадлежит никакому символу), т.к. буква «а» в этой кодировке имеет другой код – в двоичном представлении это «11010000 10110000».

Как-то так %)