Что такое цитологическая картина коллоидного узла?

МедицинаЭндокринология+1
Алексей Журавлев
Интернет-магазин товаров для красоты и здоровья...  · 15 дек 2020  · beautyocean.ru

Часто для уточнения диагноза назначается тонкоигольная биопсия узла щитовидной железы. Этот метод используется в случаях сомнения в доброкачественности имеющейся опухоли.

Если нет признаков малигнизации (приобретение свойств злокачественности) и гормональной активности, то волноваться не следует. Коллоидный узел - доброкачественное новообразование, не перерождающееся в рак (вероятность изменения картины цитологии крайне мала). Однако все равно необходима консультация врача-эндокринолога и дальнейший контроль за гормонами щитовидной железы раз в год.