Что такое цифровая образовательная среда и действительно ли это первый шаг к полному переходу школы в онлайн-формат?

ОбразованиеШкола+1
Анонимный вопрос
Осуществляет функции по выработке и реализации гос...  · 25 февр 2021  · edu.gov.ru

Цифровая образовательная среда (ЦОС) и дистанционное образование – не одно и то же. Цель ЦОС — обеспечить всех детей качественными учебными материалами, вне зависимости от места их жительства и формы обучения. Ей смогут пользоваться ученики, которые по разным причинам, обучаются дистанционно постоянно или временно, но главная задача – помощь учителям, ученикам, родителям при классическом формате обучения. Для этого будут использоваться разные инструменты — электронные дневники, интерактивные доски, видеоматериалы и т.п. Для этого школы оснащают современной техникой и быстрым интернетом, создают обучающие сервисы.

Вводить дистанционное образование на постоянной основе не будут. Очное образование гарантируется государством. Закона о тотальном переходе на удаленную форму нет и не будет.

Школы и отдельные классы могут временно переходить на дистанционное образование из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Удаленный формат позволяет не прерывать образовательный процесс и сохранить здоровье детей, учителей и членов их семей.

Всегда есть небольшой процент детей, которые вынуждены обучаться дистанционно, чаще всего по состоянию здоровья. Цифровая образовательная среда поможет им в этом. Последнее слово в выборе формы и места получения образования — всегда за семьей.